Programa

Viernes 7 de setiembre
  • de 16 a 16:30 h: Charla para estudiantes de secundaria
  • de 16:30 a 17 h: Ceremonia de Apertura
  • de 17 a 21 h: Visita stands
  • de 19 a 19:30 h: "La Informática Médica y la Ingeniería Biomédica al cambiar el entorno de la relación Médico/Paciente" Charla F. Simini
  • de 19:30 a 20 h: Monólogos de Bardo Científico
  • de 20 a 21 h: Concurso de Ingenio Hidráulico y Construcción de Puentes con Materiales No Tradicionales
Sábado 8 de setiembre
  • de 16 a 17 h: Charla para estudiantes de secundaria
  • de 17 a 21 h: Visita stands
  • de 18 a 18:30 h: "Estudio del comportamiento de peces a través del uso de telemetría” Proyecto de la CARU. Charla M. Crossa
  • de 18:30 a 19 h: "7 años con los pies mojados en Salto”: Desarrollo del Departamento del Agua y de la Lic. en Recursos Hídricos y Riego. Charla P. Gamazo
  • de 19 a 19:30 h: "Operación óptima del sistema de generación de energía eléctrica" Charla R. Chaer
  • de 19:30 a 20 h: Monólogos de Bardo Científico
  • de 20 a 21 h: Concurso: Mi proyecto en 180 segundos
  • de 21 a 21:30 h: Ceremonia de Cierre y entrega de premios
  • de 21:30 a 22:30 h: Espectáculo musical "deMuestra sonoridAd" by Walas
Actividades que se desarrollarán durante la muestra
  • Exposición Imaginary
  • Búsqueda del tesoro (utilización de sistema GNSS)
  • Dinámica de medición con instrumental topográfico
  • Demostración de Geofísica
  • Visita a Complejo Hidroeléctrico Binacional Salto Grande
  • Visita a Laboratorio de Energía Solar
  • Ingeniería Escucha
  • [DESCARGAR PROGRAMA COMPLETO]
Jueves 4 de octubre
  • de 17 a 18 h: Ceremonia de Apertura
  • de 18 a 21 h: Visita a los stands
  • de 21 a 22 h: Evento de Cierre Día 1
Viernes 5 de octubre
  • de 16 a 17 h: Charla para estudiantes de secundaria (con inscripción previa)
  • de 17 a 21 h: Visita a los stands
  • de 21 a 22 h: Competencia “Construcción de Puentes con Materiales no Tradiciones”
Sábado 6 de octubre
  • de 16 a 17 h: Charla para estudiantes de secundaria (con inscripción previa)
  • de 16 a 17 h: Visita a los stands
  • de 21 a 22 h: Ceremonia de Premiación y Show Final
Viernes 19 de octubre
  • Programa Sin definir
Sábado 20 de octubre
  • Programa Sin definir
Viernes 9 de noviembre
  • Programa Sin definir
Sábado 10 de noviembre
  • Programa Sin definir